arrow right arrow left


Меню

heart

Избранное

Каталог

24.03.2023

О квотах на рынке металлов

Рост цен на металл, например, в Китае связан с объективными обстоятельствами. После снятия ковидных ограничений оживился рынок недвижимости, возобновилось строительство, покупка металлопроката. Увеличилось количество строек в Европе, а в Турции произошло крупное землетрясение, которое потребует огромного количества металла на восстановление домов. Все это позволило подняться ценам на 10—20%.

Но в РФ во многом из-за СВО ситуация сложнее. Государство стало квотировать рынок металлов.

Квоты на экспорт металлов устанавливаются в зависимости от объема производства и потребности внутреннего рынка, а также в соответствии с международными договоренностями и обязательствами России перед другими странами.

Квоты на металлы в России ежегодно устанавливаются правительством и распространяются на различные металлы, включая сталь, алюминий и медь. Квоты распределяются между российскими производителями металлов на основе их производственных мощностей и исторических объемов экспорта.

Производители металлов в России обязаны соблюдать квоты, а невыполнение этого требования может привести к штрафам или даже к отзыву экспортных лицензий. Кроме того, российское правительство может корректировать квоты в течение года, если сочтет, что изменения необходимы для защиты интересов российской металлургической промышленности.

Металлические квоты — это ограничения, установленные правительством на количество металла, которое может быть произведено и экспортировано из страны. Целью квот на металл является регулирование внутреннего рынка и предотвращение нехватки или избытка, которые могут повлиять на цены.

Когда квоты на металл низкие, предложение металла на внутреннем рынке ограничено, что может привести к росту цен из-за усиления конкуренции среди покупателей. И наоборот, когда квоты на металл высоки, предложение металла увеличивается, что может привести к снижению цен из-за снижения конкуренции среди покупателей.

Влияние квот на металлы в России может проявляться в изменении цен на металлы на внутреннем рынке, а также в объемах производства и экспорта металлов. Однако, квоты на металлы не являются единственным фактором, влияющим на рынок металлов в России. Другие факторы, такие как спрос и предложение на рынке, мировые цены на металлы, инвестиции в производство и технологический прогресс, также могут оказывать влияние на рынок металлов в России.

Но при этом государству необходимо для СВО некий объем металла, который оно получает от металлургов. При этом размер квоты оно устанавливает из своих потребностей, но металлургам тоже надо зарабатывать. Складывается довольно непростая ситуация, выплавить больше квоты – штраф, меньше – убыток. Вот и получается «вилка» между госзаказами и интересами самих металлургов, которые в свою очередь просто вынуждены повышать цены на металлопрокат.

Так, к примеру, динамика цен прокатана складах НЛМК медленно, но растет.

График.png



С одной стороны, СВО стало причиной ввода невиданных доселе ограничений, что отрицательно влияет на российский рынок стали. С другой стороны, на освобожденных территориях мы восстанавливаем инфраструктуру, что повышает спрос на металл и положительно влияет на цену.

Также нельзя исключать и мировую инфляцию – она стала настоящей проблемой мировой экономики, для борьбы с ней главные мировые ЦБ повышали ставки.. Это завершило эпоху дешевых денег и ограничило доступность кредитных ресурсов. Но монетарные власти столкнулись с проблемой. Если ДКП будет продолжать игнорировать крах отдельного банка и период ужесточения впереди, то они рискуют получить еще дефолты. Если же процесс ужесточения ДКП временно приостановится, то локально это может привести к отскоку наверх не только акций, но и рынка сырья. На этом факте вырастут и цены, т.е. снова инфляция. У них там тоже патовая ситуация, только в отличии от РФ- монетарные власти Европы и США сами создали эту проблему. Самому интересно, как будут выходить из этой ситуации! Но мне кажется, что чем дольше будут оттягивать процесс ужесточения ДКП – тем будет хуже!Однако, инфляция замедлилась, поэтому ФРС и иже с ними пока делают передышку, что обрадовало многих.

Еще один положительный момент для мировой экономики, но не для российской, снижение цен на энергоносители — это уменьшило себестоимость продукции, повлияло на инфляцию. Однако Россия в этом случае недосчитывается значительных средств, получаемых от продажи газа и нефти.


Возврат к списку