arrow right arrow left


Меню

heart

Избранное

Каталог

Распашные или откатные ворота основные отличия

Распашные или откатные ворота основные отличия

Ворота - это, как правило, часть парадно-въездной группы, своего рода лицо усадьбы и одновременно средство защиты, элемент безопасности дома. Преимущества и недостатки есть у каждого типа ворот. Сколько вы готовы потратить денег и какие имеются условия на вашем участке - эти факторы и определят ваш выбор.

Сколько стоят?

С полной точностью цену ворот откатных и тех, что распахиваются, не сопоставить - стоимость зависит от материалов, дизайна, выбора специалистов для установки и прочих моментов. Однако в целом объем затрат на установку распашных, безусловно, меньше. Хотя они могут быть приблизительно быть единого размера, из одного и того же материала, но для откатных вам понадобится:

1. Подъездной путь с установкой направляющих треков и роликов.
2. Бетонный фундамент.
3. Устройство автоматического открывания.

Для монтажа распашных ворот потребуются:

1. Петли.
2. Комплект распашного привода (если ворота открываются автоматически).

Коротко о монтаже

Распашные ворота можно с уверенностью назвать самым распространенным и доступным вариантом. Их установка технически проще, а конструкция отличается долговечностью и прочностью. Для изготовления таких ворот используются:

1. Профиль металлический.
2. Дерево.
3. Сэндвич-панели.
4. Сварные и кованые конструкции.

При установке автоматического механизма открывания конструкция распашных ворот усложняется и дорожает.

Откатные ворота сложнее. Откатные ворота бывают трех видов:

1. Консольного типа.
2. Рельсовые.
3. Подвесного типа.

Их монтаж, как правило, доверяют профессионалам. Также внимательно следует отнестись и к подбору материала. Обычно для изготовления откатных ворот используют:

1. Металлические листы.
2. Профнастил.
3. Дерево.

Выбор материала очень важен. Чем легче материалы, тем меньше вес всей конструкции, а значит меньше нагрузка и мощность механизма. Соответственно, он дешевле, общие затраты меньше.

Совет: Если вы планируете делать ворота с применением дерева, то следует иметь в виду, что этот надежный, красивый материал имеет свойство при намокании набухать, тяжелеть. Высыхая, оно подвержено деформации, что может повлиять на прочность всей конструкции ворот. Поэтому выбирая деревянные ворота, подумайте о профессиональной защитной пропитке и об особой жесткости конструкции ворот.

Немного о прочности

Разные типы ворот различаются по прочности. Так, ворота распашные имеют большую жесткость конструкции и большее число так называемых точек прочности (засов и три петли). Створка откатных ворот зафиксирована слабее на направляющем треке. Но, так как испытывать прочность ворот тараном вы не собираетесь, то это свойство имеет для большинства относительное достоинство.

Зато у откатных конструкций есть ряд иных преимуществ, связанных с долговечностью и надежностью:

1. Автоматические механизмы откатных ворот работают с меньшим износом и нагрузками, поэтому они более долговечные, чем те, что установлены на распашных воротах.
2. Откатные створки обычно не имеют провисаний и не перекашиваются из-за большей жесткости конструкции.
3. Калитка на откатных воротах почти не применяется, потому что она не добавляет прочности, сложна в изготовлении из-за наличия нижней балки.

Обслуживание и ремонт

Меньше всего проблем с обслуживанием при эксплуатации у ворот распашного типа, особенно если они открываются вручную. Если у таких ворот нет электроники и мотора, то можно особенно не беспокоиться.

Откатные ворота требуют постоянного контроля чистоты направляющих треков. Осенью листья, зимой снег, грязь, круглый год песок и мусор могут попадать под роликовый ход, мешать свободному скольжению. В самых тяжелых случаях препятствия на пути роликов могут привести к срыву ворот с направляющих. В общем, чистить трек надо постоянно и аккуратно. Что касается ремонта, то тут все ясно: чем меньше у механизма движущихся частей, тем меньше шансов им сломаться или подвергнуться износу.

О доступном пространстве

В чем откатные ворота однозначно лучше распашных, так это в вопросе экономии места. Здесь у них абсолютное преимущество: они не занимают много места и не требуют пространства при открывании. Все, что требуется, это расчистить от деревьев и кустарников территорию вдоль забора, параллельно которому проложат рельсы под ролики.

Напротив, при установке распашных ворот вам придется предусмотреть зазор, чтобы распахнуть ворота, и еще место, куда поставить машину, пока не закроются ворота. Как правило, створки ворот открываются внутрь двора, но бывают случаи, когда такое расположение невозможно. Если створки открываются наружу, то придется машину оставлять подальше и ждать, пока откроются ворота.

Совет. Решить вопрос экономии пространства при монтаже распашных ворот можно, если установить ворота со створками, складывающимися вдвое. Это несколько усложнит конструкцию и сделает ее дороже, но вариант вполне достойный.

Комфорт и внешний вид

Как сказано выше, ворота - лицо участка. Поэтому многие особенно внимательны к внешнему виду дизайну входной группы. Какие возможности предлагают дизайнеры ворот? Вариантов на самом деле много, но в целом можно сказать, что раздвижные консольные ворота имеют более индустриальный вид, с таким "промышленным" оттенком. Въезд "с шиком" вам обеспечит, конечно, распашная конструкция, позволяющая реализовать хоть деревянный, хоть кованый или любой другой дизайн-проект. Поэтому совместить функциональность с красотой ("чтоб глаз радовался") лучше удается все же распашным воротам.

И еще один момент, немаловажный, если вы пользуетесь воротами не раз в неделю, а ежедневно, круглый год и по несколько раз в день. Это вопрос тишины. Распашные тише при закрывании-открывании.

О внешних факторах

Есть еще несколько небольших нюансов для полноты картины, их нужно знать, выбирая, что лучше:

1. Распашные ворота испытывают ветровую нагрузку на приводах.
2. Зимой они требуют расчистки о снега большой площади, чтобы их открыть.
3. Откатные удобнее на узких улицах и в условиях малой маневренности.

Откатные ворота

Достоинства:

1. Экономят место.
2. Используются в любом климате благодаря консоли нижнего крепления.
3. Большой выбор материалов.
4. Отсутствие провисания, большой ресурс несущего элемента конструкций.
5. Разнообразие выбора автоматических систем.

Недостатки:

1. Цена дороже, чем у распашных ворот.
2. Затраты на бетонирование и фурнитуру.
3. Потребности в пространстве у заборов.

Распашные ворота

Достоинства:

1. Цена ниже.
2. Можно установить в условиях ограниченного пространства.
3. Открытие внутрь и наружу.
4. Выбор автоматических систем.
5. Широкие дизайнерские возможности.

Недостатки:

1. Необходимость техконтроля за петлями и столбами во избежание провисаний створок.
2. Опасность отказа привода в случае провисания.
3. Потребность в большом пространстве у дома и во дворе.
4. Ограниченность угла въезда.

Характеристики, описанные выше, позволяют сделать вывод о том, какие ворота могут быть более предпочтительными в вашем случае, исходя из собственных соображений безопасности, удобства, красоты, возможностей пространства и бюджета.