arrow right arrow left


Меню

heart

Избранное

Каталог

Универсальный профиль, что-то новое? 18.02.2022

Универсальный профиль, что-то новое?

  С годами использования любого инструмента мы начинаем замечать его плюсы и минусы, а иногда и даже конструктивные недостатки и, естественно, что мы хотим избавиться от этих недостатков путём улучшения конструкции, которые порой приводят к созданию нового изделия. В производстве ворот, как и в любом другом бизнесе, всегда есть устоявшиеся конструкции, от которых сложно отказаться, к примеру рама ворот, а точнее сама конструкции, будь то ворота на консольном оборудовании или же подвесные ворота. 

  Если рассматривать ворота с использованием консольного оборудования, то внешняя рама таких ворот чаще всего изготавливается из профильной трубы 60х40х2мм, а внутренняя рама под зашивку изготавливается из 20х20х1.5мм или же 40х20х1.5мм, эта довольно трудоёмкая конструкция, так как сварщику необходима сначала сварить внешнюю рама необходимого размера, а после внутрь данной рамы вварить внутреннюю рама под зашивку материалом, после по месту приварить диагонали и после всех этих действий приварить направляющую балку.


Рама 60х40 с местами сварки




Рама 60х40 с местами сварки

Узел примыкания внешний и внутренний рамы




Узел примыкания внешний и внутренний рамы

  Главная проблема такой конструкции в узлах примыкания профильной трубы 60х40х2мм и 40х20х1.5мм, так как не предоставляется возможность полностью проварить место стыка из-за изменения физических свойств металла и дальнейшего искривления, место примыкания профильных труб сваривается точечно по всей длине с шагом, даже при очень качественно выполненной работе может возникнуть небольшой зазор. После окрашивания детали существует высокая вероятность проникновения в данный стык воды, что в дальнейшем вызывает коррозию металла. Дополнительной проблемой являться то, что откатные ворота сильно подвержены вибрации, что может стать дополнительным условием для появления коррозии. Из-за появления ржавчины начинается разрушение металла, что вызывает появления пятен ржавчины и подтёков в местах стыка, а также на поверхностях профильных труб.

  От данной проблемы можно избавиться нанося на область соприкосновения профильных труб цинкосодержащую краску, но это ещё более усложняет процесс изготовления и на 100% не избавляет от проблемы со ржавчиной.

  Идея универсального изделия позволяющего упростить, без потери качества, процесс изготовления ворот была у многих производителей, из различных материалов и различной конструкции, но по разным причинам производство данных изделий не запускалось, порой из-за высокой цены изделия, а иногда и из-за не очевидного спроса. Несколько ведущих Российских компаний пытались реализовать данную идею, но не добились сколько-нибудь стоящего результата.

Добавьте описание


  В середине 2015 года нами было принято решение по покупке профиле гибочного станка для производства т-профиля, но в связи с возникшими трудностями в реализации этой идеи срок в вода в эксплуатацию затягивался, почти 2 года ушло на доработку конструкции станка. С июля 2017 года нашей компанией было запущенно производство универсального профиля толщиной стенки 1,5мм. Да, многие из сообщества производителей ворот считают данную толщину слишком маленькой, но изначально мы использовали металл толщиной 2мм, но в процессе испытаний данная толщина была признана избыточной. И поэтому в массовое производство поступил профиль УП-31. Многопостовой станок осуществляет сгибание листового материала, а на последних постах осуществляется индукционная сварка металла и на выходе мы получаем уже готовый профиль.

Изготовление универсального профиля по технологии КАВ
Универсальный профиль, что-то новое?, изображение №5




Изготовление универсального профиля по технологии КАВ

  Универсальный профиль обладает рядом приимущест перед классической конструкцией 60х40 20х20:

1. Нет зазора межде профильными трубами, изделие цельное

2. Высокая жесткость конструкции, много сгибов на малых провежутках дают повышения жесткости

3. Легкость конструции, 1,5мм против 60х40х2мм и 20х20х1,5мм, общий вес ворот уменьшается до 20%.

4. Универсальность изделия, можно использовать как на воротах, на калитках, так и на заборах и кроме токо, мы даже использовали его в антивандальных откатных шлагбаумах

5. Оптимизация производственного процесса заключающееся в уменьшение трудозатрат для изготовления еденицы продукции. К примеру: производительность сварщиков при изготовлении ворот увеличивается на 200 - 300% процентов.

6. Разнообразные варианты сварки, которые могут создать дополнительную жесткость.

7. Стоимость, цена метра УП-31 сопоставима с ценной погонного метра изделия конфигурации 60х40х2мм + 20х20х1,5м, но при этом исключаются оперции по сварки и зачистки, а количество резов уменьшается в двое.

  При изготовления изделия на многопостовых станках возможны небольшие отклонения в геометрии, здесь может сказаться, такие факторы как температура металла, температура окружающего воздуха, температура охлаждающей жидкости, но все эти отклонения находятся в пределах допусков, указанных в ТУ 25.11.23-002-69700426-2017,если изделия выходит за рамки допуска, оно не поступает в продажу. Нами было замечено, что некоторые партии производимые в разноё время немного отличаются. Мы совершенствуем производсто и на текущей момент отличие в партиях уже не так заметны, как это было в самом начале массового производства, стоит подчеркнуть что данные недостатки по сравнению с приимуществами профиля, можно считать не существенными.

  И ещё хотелось добавить дополнительно инфомации про жесткость нашего изделия, как Вы знаете, что любой профиль изготовляивается сначала скруглением изделие, а лишь потом его прокатывают в прямоугольный профиль, данный этап кажется незначительным и не должен влиять на прочность металла, но как оказывается при формавание из трубы прямоугольного профиля происходит сильный нагрев металла и это сказывается на конечных свойствах прочности изделия из профильной трубы и более того бывает заявленные 1.5мм, оказываются на самом деле 1.3мм, а то и даже 1.2мм, что влечёт за собой при изготовление по классической схеме уменьшению жесткости конструкции. Мы используем металл ГОСТ 1.5мм для изготовления УП-31, что гарантируют толщину металл конечного изделия.

  Также нами начаты производсто готовых комплектов для самостоятельной сварки. По своей сути это уже нарезанный под необходимый размер УП-31 и профильные трубы, вам остаёться только сварить конструкцию и получить готовые ворота за короткий промежуток времени. 

  Итог. Универсальный профиль является уникальным изделием, которое изготовливается в России, оно позволяет создать жесткую универсальную конструцию с отличными характеристиками и с отностительно не высокими трудозатратами, высокое качество конструкции гарантируются холоднокатанной сталью марки 08ПС завода "СеверСталь".


Возврат к списку