arrow right arrow left


Меню

heart

Избранное

Каталог

01.02.2023

Зубчатая рейка

Зубчатая рейка передает усилие от шестеренки двигателя на полотно сдвижных ворот. Устанавливается на ворота, оснащенные автоматикой - именно по ней будет перемещаться «шагать» колесико шестерни электропривода. Простейший механизм зубчатой передачи исправно работает долгие годы, необходимо лишь правильно выбрать и установить рейку.

Зубчатая рейка ZBR8 является распространенным элементом, используемым в автоматических воротах. Это тип зубчатой рейки, предназначенный для зацепления с шестерней с приводом от двигателя, которая помогает открывать и закрывать ворота.

zbr8-4

Рейка ZBR8 изготовлена из высококачественной стали и имеет ряд зубьев. Эти зубья входят в зацепление с зубьями шестерни, создавая мощную и эффективную систему привода, которая может легко перемещать тяжелые ворота.

Одним из преимуществ использования зубчатой рейки ZBR8 в автоматических воротах является ее долговечность. Высококачественная стальная конструкция стойки гарантирует, что она может выдерживать интенсивное использование и воздействие элементов без износа или повреждений.

зубчатая рейка.png

Кроме того, зубчатая рейка ZBR8 обеспечивает точное и последовательное движение, что важно для плавного и безопасного открывания и закрывания ворот. Зубья реечной шестерни плотно зацепляются друг с другом, устраняя любой люфт или люфт в системе и обеспечивая высокий уровень точности и контроля.

В целом, зубчатая рейка ZBR8 является важным компонентом многих систем автоматических ворот, обеспечивая надежное и долговечное средство точного и эффективного перемещения тяжелых ворот.

Предпочтительный материал для изготовления зубчатой рейки для откатных ворот-оцинкованный металл.

Процесс горячего цинкования.jpg

Оцинковка металла – это процесс нанесения защитного покрытия, которое сохранит основу от воздействия окружающей среды. Данная процедура весьма востребована, так как позволяет получить качественный материал для применения в различных сферах деятельности.

Как осуществляется? Цинкование металла проводится по нескольким технологиям, но все они проходят примерно одинаковые стадии: подготовку заготовки, нанесение покрытия и сушку. Тем не менее, если вы выбираете металл под конкретные задачи, стоит понимать плюсы и минусы технологии, чтобы не было проблем при дальнейшей эксплуатации.

В процессе цинкования на поверхность металлических изделий наносится слой цинка. Целью этой операции является защита основной конструкции от негативного воздействия внешней среды, в первую очередь влаги. Оцинковка может производиться по-разному – либо цинк не вступает в химическое взаимодействие с металлом основы и представляет собой отдельный слой, либо происходит соединение на уровне атомной структуры элементов.

Холодное цинкование.jpg

Практические достоинства оцинковки металла:

  1. Восстановление поврежденного цинкового слоя – то, что называется самовосстанавливающейся защитой. Оголенный металл взаимодействует с атмосферным кислородом и формирует новый защитный слой.

  2. Хотя цинк подвержен коррозии, по сравнению с железом процесс окисления протекает медленнее, и цинковая поверхность обладает свойством отталкивать воду. Поэтому оцинкованные изделия получают защиту от образования ржавчины. Цинк и железо создают гальваническую связку: цинк вступает в реакцию окисления первым, поэтому железо разрушается менее активно.

  3. Поскольку удельный вес цинка несколько меньше, чем у железа, то покрытые цинковым слоем изделия легче, чем изготовленные целиком из нержавеющей или конструкционной стали.

  4. Оцинковка имеет низкую себестоимость, так что металл с таким покрытием получается дешевле нержавеющих аналогов.


Возврат к списку