arrow right arrow left


Меню

heart

Избранное

Каталог

13.03.2023

Основные отличия и характеристики ворот

Прежде всего, определившись, для чего именно нужны ворота, стоит понимать, что для дома и для гаража автоматические ворота идут разных моделей. Это зависит от конструктива и функций, которые они выполняют.

Существуют несколько видов ворот, и наиболее распространенные варианты будут такие:

  • Распашные

  • Откатные

  • Рулонные

  • Секционные

Распашные автоматические ворота.

Пожалуй, самый распространенный вариант ворот. Популярность этой модели обеспечена простотой конструкции, такие ворота многие хозяева устраивают даже самостоятельно.

Распашные ворота

Преимущества распашных ворот:

  1. Простота конструкции и монтажа,

  2. Есть возможность изготовить и установить их самостоятельно,

  3. Невысокая стоимость как готовой конструкции, так и самодельной.

Недостатки распашных ворот:

  1. Требуют свободного места. Так как распашные ворота открываются целыми створками, то для них, безусловно, необходимо место.

  2. Неудобны в плане атмосферных явлений. Например, снег – его обязательно необходимо убирать с места траектории ворот, в противном случае, снег будет мешать их работе. Или резкие порывы ветра – из-за высокой парусности створок, ветер может быть опасен.

Автоматика для распашных ворот

Распашные ворота представляют собой, собственно, саму створку (или две), которые открываются внутрь или наружу, каркаса, на котором она установлена и автоматический привод. Автоматика распашных ворот также максимально простая и состоит из:

  • Привода — отдельного для каждой створки,

  • Блока управления,

  • Пульта управления.

Откатные автоматические ворота

Также весьма популярная модель для въездных ворот в домовладение. Работают они по принципу шкафа – купе, то есть, створка ворот, при открывании, отъезжает в сторону.

aw7br91ruvek3t4crmglebsjry39zokn.jpg

В классическом варианте исполнения, откатные ворота состоят из:

  • Конструкции проема,

  • Самой створки ворот,

  • Фурнитуры,

  • Автоматической системы управления.

Откатные ворота имеют ряд преимуществ перед распашными:

  1. Не занимают свободное место. То есть, в отличие от распашных, откатные ворота открываются на сплошную стену забора и не требуют наличия свободного места перед въездом или же внутри.

  2. Автоматика для откатных ворот по стоимости будет выгоднее, чем для аналогичных распашных моделей.

Основной недостаток – необходимость «свободного» места, и если его нет, то этот вариант не подходит.

Выбирая автоматическую систему для откатных ворот, обязательно стоит учитывать следующие нюансы:

  1. Вес створки ворот.

  2. Противовес. Обычно противовес составляет от тридцати до пятидесяти процентов проезжей части створки откатных ворот. Если противовес выбран неправильно, это сразу же скажется на работе ворот в целом – вызовет больший износ роликов и подшипников. Поэтому, устройство противовеса для откатных автоматических ворот должно быть с приличным запасом мощности.
  3. Атмосферные явления. Например, изморозь, иней или лед. Они могут препятствовать отлаженной работе автоматического привода на откатных воротах. Выход из этой ситуации есть – при выборе автоматики, стоит отдать предпочтение системам с магнитным концевым выключателем – ему не страшны погодные условия.
  4. Фурнитура. Обратить особенное внимание необходимо на направляющие и мягкую прокатку роликов по ним. Если ролики работают жестко, тормозят или упираются, то это неизбежно увеличивает нагрузку на всю систему автоматического привода и его срок службы уменьшается в разы. Предпочтение стоит отдать проверенным производителям.
  5. Качество монтажа. При установке откатных автоматических ворот, обязательно соблюдать строгую геометрию конструкции, особенно это касается параллельности тележек. Створка должна передвигаться плавно, без рывков и заеданий.

Секционные автоматические ворота

Секционные ворота.jpeg

Также удобный и часто используемый вариант ворот как для гаража, так и для дома. Фактически створка здесь состоит из нескольких горизонтальных секций, скрепленных между собой.

В местах соединения, секции могут сгибаться, что делает створку гибкой. Открываясь, при помощи роликов, ворота поднимаются, собираясь в специально отведенном пространстве под потолком.

Достоинства секционных автоматических ворот очевидны:

Универсальные. Такие ворота можно поставить в любой готовый проем. То есть, нет нужды строить специальный каркас для них или переделывать уже имеющийся.

Безопасны в использовании. Такие ворота не боятся порывов ветра, дождей и тому подобных явлений. В работе они совершенно надежны. Для предотвращения обрыва и падения створки вниз во всех секционных системах существуют специальные блокираторы.

Привлекательный внешний вид. Секционные ворота состоят из сендвич-панелей, они выглядят современно и презентабельно. Производители постоянно расширяют ассортимент расцветок и фактур материалов, из которых изготавливаются створки ворот.

Долговечность. Секционные ворота для дома, если они правильно установлены и бережно эксплуатируются, могут работать без поломок и ремонтов около двадцати лет, независимо от частоты открываний.

Экономичны. Такие ворота прекрасно подойдут там, где нет свободного места внутри двора или же на улице – в частном секторе, при условии узкой улицы или загромождения участка и тому подобное. У этих ворот створки не открываются в сторону, что существенно экономит место.

Легки в использовании. Створка легко открывается и закрывается, нет необходимости дополнительных работ – очистки снега, защита от ветра и так далее, как в других моделях. Автоматический привод делает эксплуатацию секционных ворот максимально комфортной – нажатия на кнопку пульта или брелка достаточно для работы створки.

Надежность. Секционные ворота являются прекрасной защитой от взлома и проникновения на частную территорию.

Если же говорить о недостатках, то как таковые их сложно выделить. Секционные ворота всем хороши, кроме, пожалуй, стоимости. По цене они дороже предыдущих моделей, но это вполне оправдано стоимостью материалов и комплектующих, из которых ворота изготавливаются.

Секционные ворота удобны и привлекательно выглядят – в этом их безусловный плюс. До недавнего времени они были популярны в основном в Европе, но в последние годы активно используются в нашей стране, набирая популярность.

Стоимость секционных автоматических ворот во многом будет зависеть от их размеров и типа привода, в целом она колеблется в рамках 35000 рублей и выше.

Выводы

Автоматические ворота для дома – это прежде всего комфорт для тех, кто в нем живет. Позаботившись об установке автоматических ворот для дома однажды, выбрав качественные материалы и комплектующие, вы надолго забудете об этой части работ. Качественный продукт способен прослужить в первозданном виде до 20 лет, а то и более.

Ворота для загородных домов являются неотъемлемым элементом для обеспечения безопасности и удобства жильцов. Выбор подходящих ворот может быть сложной задачей, учитывая множество доступных типов и конструкций. В этой статье мы рассмотрим основные отличия характеристик ворот для загородного дома, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.

Типы ворот

На рынке представлено несколько типов ворот для загородного дома, которые отличаются механизмом открывания и используемым материалом.

Первый тип – распашные ворота. Они состоят из двух панелей, которые откидываются наружу и внутрь. Такие ворота подходят для домов с небольшим подъездом, так как требуют меньше места для открывания. Распашные ворота могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металл, дерево, пластик.

Второй тип – откатные ворота. Они состоят из одной панели, которая сдвигается вбок. Такие ворота можно устанавливать на больших проездах, где недостаточно места для распашных ворот. Откатные ворота также могут быть изготовлены из разных материалов.


Используемые материалы

Материал, из которого изготовлены ворота, является важным фактором, который следует учитывать при выборе ворот для загородного дома. Различные материалы имеют свои преимущества и недостатки.

Металлические ворота – самый популярный вариант для загородных домов. Они долговечны и надежны, требуют минимального обслуживания и предлагают широкий выбор дизайнов и цветовых вариантов.

Деревянные ворота – выбор для тех, кто ценит экологичность и красоту натуральных материалов. Деревянные ворота могут быть выполнены в разных стилях и дизайнах, что позволяет им органично вписаться в архитектуру загородного дома.

Пластиковые ворота – это бюджетный вариант, который идеально подойдет тем, кто не хочет тратить на ворота много денег. Пластиковые ворота легкие, просты в установке и требуют минимального обслуживания. Однако они могут быть не такими прочными, как металлические или деревянные ворота.

Функции безопасности

Безопасность загородного дома является важным фактором при выборе ворот. Ворота должны иметь соответствующие запирающие механизмы для предотвращения несанкционированного доступа. Ворота могут поставляться с различными типами замков, такими как висячие замки, замки с ключом или электронные замки. Электронные замки являются наиболее продвинутым вариантом, так как ими можно управлять дистанционно с помощью смартфона или пульта дистанционного управления.

Дизайн и эстетика

Дизайн и эстетика ворот также являются важным фактором. Ворота должны дополнять архитектуру загородного дома и добавлять ему привлекательности. Ворота могут быть разных стилей и дизайнов, таких как традиционные, современные или деревенские. Выбор дизайна и стиля будет зависеть от личных предпочтений и общей эстетики загородного дома.

Требования к техническому обслуживанию

Требования к техническому обслуживанию ворот являются еще одним фактором, который следует учитывать. Некоторые материалы, такие как металл и пластик, требуют минимального ухода, а другие, например дерево, требуют периодического окрашивания или покраски. Ворота следует регулярно проверять на наличие повреждений или признаков износа, чтобы обеспечить их надлежащее функционирование.

Заключение

Выбор правильных ворот для загородного дома может быть непростой задачей. Тип, материал, функции безопасности, дизайн и требования к обслуживанию являются важными факторами. Принимая во внимание эти факторы, вы сможете выбрать ворота, отвечающие вашим потребностям и повышающие безопасность и эстетику вашего загородного дома.


Возврат к списку