arrow right arrow left


Меню

heart

Избранное

Каталог

21.03.2023

Медь и аллюминий

Медь и алюминий — два металла, которые играют огромную роль в электротехнической промышленности, особенно в производстве электрических проводов. Оба металла обладают высокой проводимостью, что означает, что они могут эффективно проводить электрический ток по проводу. Однако их физические и химические свойства существенно различаются.

Так алюминиевая продукция применяется чаще медной, т. к. стоимость алюминия значительно ниже, чем меди. К недостаткам алюминия можно отнести его высокую окисляемость на открытом воздухе, в результате чего на поверхности проводника образуется окисная плёнка, обладающая высоким сопротивлением и почти не проводящая электроток. Кроме того, алюминий хрупкий, и при нескольких сгибаниях ломается. Вследствие этого для применения алюминиевых проводов и кабелей существует ряд ограничений, запрещающих подключение таким проводом ряда электроустановок, к примеру, машин и механизмов с подвижными частями или вибрирующим корпусом. Провод, изготовленный из алюминия, в сравнении с медным проводом обладает более слабой способностью выдерживать длительные токовые нагрузки, что приходится компенсировать увеличением сечения токопроводящей жилы.

По своим теплопроводным и токопроводящим свойствам медь значительно превосходит алюминий, немного уступая серебру. Даже при окислении на воздухе медь почти не теряет своих свойств как проводникового материала: окисная пленка является токопроводящей. Медные провода более устойчивы к физическим воздействиям: изгибу, кручению, и т. п. К существенным недостаткам медной кабельно-проводниковой продукции нужно отнести более высокую, по сравнению с алюминиевыми проводниками, стоимость.

Электропроводность лучше, чем у меди есть ещё у золота и серебра, но из них делать провода слишком дорого.

Одним из основных различий между медью и алюминием является их вес. Медь является более тяжелым металлом, чем алюминий, а это означает, что ее транспортировка и установка обходятся дороже. Вот почему алюминий часто используется в крупномасштабных приложениях, таких как линии электропередачи, где его меньший вес облегчает обращение с ним.

Еще одним существенным отличием меди от алюминия является их теплопроводность. Медь имеет более высокую теплопроводность, чем алюминий, а это означает, что она может выдерживать более высокие температуры без потери своих свойств проводимости. Это делает медь идеальным выбором для высокотемпературных применений, таких как двигатели и трансформаторы.

Стоимость также является важным фактором, когда дело доходит до выбора между медью и алюминием. Медь является более дорогим металлом, чем алюминий, что делает ее менее рентабельной для некоторых применений. Тем не менее, долговечность и устойчивость меди к коррозии могут сделать ее лучшим долгосрочным вложением для определенных применений.



В целом, выбор между медью и алюминием для электрических применений зависит от конкретных потребностей приложения. Оба металла имеют свои преимущества и недостатки, и решение должно основываться на таких факторах, как стоимость, долговечность, проводимость и простота использования. Во многих случаях используется комбинация меди и алюминия, чтобы воспользоваться их соответствующими свойствами.

Как в чистом виде, так и в сочетании со сплавами медь активно используется в различных промышленных областях. Более половины всего добытого металла уходит на производство всевозможных электроприборов и электропередач. Из чистой меди изготавливается кабели для электропередач, различные составляющие для электрических генераторов, медная проволока и прочее. В сочетании со сплавами этот материал можно встретить в автомобильной области. В результате своей высокой теплопроводности также применяется при производстве теплотрасс и нагревательных устройств.

Медь устойчива к негативному воздействию коррозии и ультрафиолетовых лучей, также без деформации и нарушения структуры переносит резкие температурные перепады.

Медь широко используется в качестве сплавов, к медным сплавам относят бронзу, латунь и медно-никелевые сплавы.

Медь обладает невысоким удельным сопротивлением. Это свойство обеспечило меди широкое применение в электротехнической промышленности. Из меди изготавливаются проводники, провода, кабели. Медь используется при изготовлении печатных плат различных электронных устройств. Медные провода используются в электрических двигателях и трансформаторах.

У меди высокая теплопроводность. Это обеспечивает ей применение при изготовлении охладительных и отопительных радиаторов и кондиционеров.

Среди добытчиков лидером является Чили. Также среди лидеров добычи стоят такие страны, как Россия, Австралия, Канада, Китай и Перу.

Структура мирового металлургического производства меди существенно отличается от структуры добычи сырья. На долю Чили, Японии, США и Китая приходится почти половина мировой выплавки черновой и рафинированной меди.

Цена на медь исторически была не постоянна, и испытывала то скачки, то падения на протяжении долгих лет. Вот и сейчас на фоне нестабильности в мире и выхода Китая из ковидного локдауна цена на медь начала отрастать, но есть опасность мировой рецессии и роста инфляции в мире, поэтому крайне осторожно надо подходить к ее покупке.

В заключение, медь и алюминий — это два металла, которые обычно используются в электротехнике. Несмотря на схожую способность проводить электрический ток, они обладают различными физико-химическими свойствами, которые делают их пригодными для различных применений. Выбор между медью и алюминием должен основываться на конкретных потребностях в применении, включая такие факторы, как стоимость, долговечность, проводимость и простота использования. Выбирая правильный металл для работы, инженеры-электрики могут гарантировать безопасность, эффективность и экономичность своего применения.

По поводу цен, тут большой вопрос. В связи со недавним банкротством одного из банков США непонятна будущая стратегия ФРС, от этого будет зависеть индекс доллара, и как следствие цены на сырье...

Что касается ФРС – то мне самому интересно, как они будут справляться с этой непростой ситуацией. Если ДКП будет продолжать игнорировать отдельный крах банка и период ужесточения впереди, то они рискуют получить еще дефолты. Если же процесс ужесточения ДКП временно приостановится, то локально это может привести к отскоку наверх не только акций, но и коммодитиз. На этом факте вырастут и цены, т.е. снова инфляция будет расти. У них там тоже патовая ситуация, только в отличии от РФ- монетарные власти Европы и США сами создали эту проблему. Самому интересно, как будут выходить из этой ситуации!!!

Но локально судя по графику медь на днях торгуется в районе 55ЕМА и внутри облака Ишимоку (я бывший трейдер), а это зона неопределенности.

111.png


В алюминии все немного сложнее, он почти на локальном дне (уже 6-ная дивергенция по RSI), отскок вверх возможен.

222.png



Но еще раз повторю, ситуация крайне непонятная!!!


Возврат к списку