arrow right arrow left


Меню

heart

Избранное

Каталог

26.04.2023

Причины роста цены на оцинковку

Цинкование — это процесс покрытия железа или стали слоем цинка для предотвращения коррозии. Это важный процесс в производстве различных продуктов, включая автомобили, строительные материалы и электроприборы. Однако в последнее время цена цинкования в РФ значительно выросла, что вызывает беспокойство как у производителей, так и у потребителей. Попытаюсь объяснить причины недавнего повышения цен на цинкование в Российской Федерации.

price_rise.jpg

Первая причина удорожания цинкования – удорожание сырья. Цинк является основным материалом, используемым в процессе цинкования, и его стоимость в последнее время растет. Цена на цинк растет из-за различных факторов, включая сбои в цепочке поставок, повышенный спрос и ослабление доллара США. Россия импортирует большую часть своего цинка из других стран, и рост цен на цинк на международном рынке привел к увеличению затрат на цинкование в стране.

Вторая причина подорожания цинкования – обесценивание российского рубля. Рубль обесценивается по отношению к основным валютам, таким как доллар США и евро, что делает импорт более дорогим. Поскольку Россия импортирует большую часть своего цинка, снижение курса рубля привело к увеличению затрат на цинкование.

Третьей причиной удорожания цинкования является увеличение энергозатрат. Цинкование – энергоемкий процесс, требующий большого количества электроэнергии. Стоимость электроэнергии в России в последнее время росла, что привело к увеличению затрат на цинкование.

Четвертая причина удорожания цинкования – увеличение трудозатрат. Цинкование – трудоемкий процесс, требующий квалифицированных рабочих. Стоимость рабочей силы в России в последнее время росла, что привело к увеличению затрат на цинкование.

Пятая причина удорожания цинкования – увеличение транспортных расходов. Гальванические заводы обычно расположены в отдаленных районах, и в последнее время стоимость транспортировки сырья и готовой продукции на эти заводы и обратно возрастает. Это привело к увеличению затрат на цинкование.

Процесс горячего цинкования.jpg

Шестая причина подорожания цинкования – ужесточение экологических норм. Гальванизация — это процесс, при котором образуется много отходов, и в последнее время экологические нормы стали более строгими. Это привело к увеличению затрат на цинкование, поскольку компаниям приходится вкладывать средства в более дорогое оборудование для соблюдения этих правил.

Седьмая причина подорожания цинкования – увеличение налогов и тарифов. Правительство России увеличивает налоги и тарифы на различные товары, в том числе на оцинкованную сталь. Это привело к более высоким затратам на цинкование, которые были переложены на потребителей.

Восьмая причина подорожания цинкования – увеличение спроса. Спрос на оцинкованную сталь в последнее время растет, что обусловлено ростом строительной и автомобильной промышленности. Этот повышенный спрос привел к повышению цен на цинкование, поскольку компании смогли взимать более высокую плату за свои услуги.

Девятая причина подорожания цинкования (на мой взгляд основная) – снижение конкуренции и увеличения спроса. В отрасли цинкования в России доминируют несколько крупных компаний, а снижение конкуренции привело к повышению цен на цинкование.

Холодное цинкование.jpg

В заключение отметим, что недавнее повышение цен на цинкование в РФ обусловлено совокупностью факторов, в том числе удорожанием сырья, падением курса рубля, ростом энерго- и трудозатрат, ростом транспортные расходы, усиление экологических норм, повышение налогов и тарифов, увеличение спроса и снижение конкуренции. Эти факторы привели к более высоким затратам на цинкование, которые были переложены на потребителей. Пока неизвестно, будут ли эти факторы продолжать оказывать влияние на гальваническую промышленность в долгосрочной перспективе.


Возврат к списку